Перейти к содержимому


Вопросы по исполнительному производству

исполнительное производство пристав арест счета жалоба

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 195

#161 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 17 марта 2013 - 15:32

Точка по этому вопросу, который обсуждался стописят раз. Никак запрет на распоряжение права должника не нарушает, ибо в своем жилище он вправе жить, размножаться и радоваться жизни. Он не вправе только это жилое помещение продать (подарить, передать в залог), ибо раз жилье единственное, он вправе в нем жить.  Имущественный иммунитет на обращение взыскание на единственное жилое помещение означает именно это.

Определение Свердловского областного суда от 16.10.2012 по делу N 33-12253/2012

Запрет распоряжения жилым домом и земельным участком без ограничения права пользования имуществом не ущемляет права должника и членов его семьи на жилище. ФЗ "Об исполнительном производстве" предусматривает самостоятельность судебного пристава-исполнителя в рамках исполнительного производства в выборе меры обеспечения исполнения требований исполнительного документа в виде ареста имущества должника.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Бурятия от 26.09.2012 по делу N 33-2689

В удовлетворении заявления о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя отказано правомерно, поскольку принятые судебным приставом меры не являются мерами принудительного исполнения, запрет на совершение регистрационных действий относится к исполнительным действиям и не является арестом имущества, который предполагает запрет на распоряжение имуществом, адресованный должнику.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)



АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 28 марта 2012 г. по делу N 33-946/12

Судья Иванова А.И.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Пуховой Е.В., судей Дьяконовой Н.Д., Бережновой О.Н., при секретаре И., рассмотрев в открытом судебном заседании
частную жалобу В., действующей по доверенности в интересах Ш., на определение Якутского городского суда от 17 февраля 2012 года, которым
по ходатайству Общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Центр" о принятии мер по обеспечению иска ООО УК "Центр" к Ш. о возмещении стоимости неосновательного обогащения,
постановлено:
Ходатайство Общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Центр" о принятии мер по обеспечению иска ООО УК "Центр" к Ш. о возмещении стоимости неосновательного обогащения - удовлетворить.
Наложить арест на двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: .........., кадастровый номер N...
Заслушав доклад судьи Пуховой Е.В., судебная коллегия

установила:

ООО УК "Центр" обратились в суд с иском к Ш. о возмещении стоимости неосновательного обогащения, указывая на то, что 01.11.2007 года между ООО "Медиа-холдинг Якутия" и ИП Ш. был заключен договор аренды нежилого помещения N.... В 2008 году имущество было передано в собственность ООО УК "Центр".
Решением Арбитражного суда РС(Я) от 18.02.2010 года договор аренды нежилого помещения был расторгнут.
Между тем, ответчик продолжала безосновательно использовать нежилое помещение с 23.03.2010 года по 19.04.2011 года.
При таких обстоятельствах, ООО УК "Центр" просят взыскать с Ш. сумму неосновательного обогащения в размере ******** руб. за фактическое использование помещения после расторжения договора аренды.
По сведениям ЕГРИП от 30.09.2011 года Ш. прекратила деятельность в качестве индивидуального предпринимателя на основании собственного решения.
ООО УК "Центр" обратились в суд с ходатайством о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на 2-комнатную квартиру, расположенную по адресу: .........., принадлежащую Ш.
Суд удовлетворил ходатайство ООО УК "Центр".
Не согласившись с определением суда, представитель Ш. по доверенности В. обратилась с частной жалобой, в которой просит отменить определение и разрешить вопрос по существу, отказав в удовлетворении ходатайства. В обоснование своих доводов ссылается на то, что квартира является единственным пригодным для проживания ответчика жилым помещением. Следовательно, взыскание на нее не может быть наложено в дальнейшем. При этом арест квартиры ограничивает возможность распоряжения имуществом, что является нарушением прав собственника.
Изучив материалы дела, доводы частной жалобы, судебная коллегия считает определение суда подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.
В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания. Исключение составляет случай, когда такое имущество является предметом ипотеки и на него может быть обращено взыскание в соответствии с законодательством об ипотеке.
Вместе с тем указанное ограничение распространяется только на обращение взыскания на имущество должника. Следовательно, арест на единственное жилое помещение должника может быть наложен в целях обеспечения исполнения исполнительного документа.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия считает правильными выводы суда в части возможности применения обеспечительных мер. Требование соразмерности соблюдено.
Арест единственного жилого помещения должника в целях обеспечения исполнения исполнительного документа на основании п. 7 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" может быть признан правомерным.
Таким образом, определение суда подлежит оставлению без изменения, доводы частной жалобы - без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение Якутского городского суда от 17 февраля 2012 года по данному делу оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий
Е.В.ПУХОВА

Судьи
Н.Д.ДЬЯКОНОВА
О.Н.БЕРЕЖНОВА

#162 TeMiVi

TeMiVi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 марта 2013 - 22:36

Здравствуйте! Хотелось бы узнать следующее по поводу закрытия выезда - что вообще влияет на решение пристава его закрыть? Есть ли какая-то закономерность или как придется? К примеру, у меня долг банку 30к, не скрываюсь, плачу, но частями, есть отец инвалид на иждивении. Будет ли это как то положительно влиять на решение? Или пристав должен обязательно закрыть выезд, если например банк написал об этом?

#163 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 23 марта 2013 - 22:44

Если банк попросит, обязан. Достаточно самого факта наличия долга. Не попросит - может и не закрыть.

#164 Дарья1981

Дарья1981

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 17 апреля 2013 - 12:26

Здравствуйте, помогите разобратьмя в данной ситуации. Решила снять деньги с банковской карты, а она оказалась в минусе, хотя я точно помнила, что там примерно лежала 1 тысяча рублей. Отправилась в банк за разъяснениями и вот, что выяснила.Оказывается моя банковская карта, на которую поступали детское пособие и пособие мне по безработице, находится под арестом уже с 2011 года, а я и знать ничего об этом не знаю. И деньги сняли в размере 1000 рублей по исполнительному листу от мирового судьи о взыскании в солидарном порядке госпошлины в доход государства за задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг. Вопросы вот в чем: 1. Почему банк не предупреждает об аресте банковской карты (неужели не могли хотя бы письмо отправить на почтовый адрес, что банковская карта под арестом и если не оплатите штраф, эту госпошлину, то они сами снимут деньги). 2. И, на сколько мне стало известно, не имеют права снимать деньги с таких карт, на которые поступают отчисления на детские пособия. 3. Получается, что с таким сроком давности уже ничего нельзя сделать?

#165 cu2013

cu2013

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 282 сообщений

Отправлено 17 апреля 2013 - 12:35

1. Не обязаны.

Арест наложен на счёт карты, а не на саму карту.

#166 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 17 апреля 2013 - 13:40

Банк тут не причем, а пристав не обязан по закону проверять назначение счета. Вы правы, что на данные денежные средства взыскание не обращается, но сути это не меняет. С доказательствами назначения счета идите к приставу.

Посмотрите тему "Судебная практика по исполнительному производству", там я приводила в пример судебную практику по аналогичным случаям.

#167 Дарья1981

Дарья1981

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 18 апреля 2013 - 12:12

Спасибо большое!!!

#168 Дэнури

Дэнури

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 25 апреля 2013 - 16:57

Добрый день
Пожалуйста подскажите
У одного человека прошел суд с кредитором теперь на его транспортное средство ФССП пытается наложить арест, но данное транспортное средство находится в залоге у некого банка (птс у банка) причем банк сам наложил на него арест но не через суд (договоренность дескать будут деньги расчитаетесь свои люди не первый раз, бывает) на авто ездят сейчас, что делать.
Имеет ли ФССП приоритет перед банком и как можно вывернуться от них какие документы нужны?
За ранее благодарен

#169 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 25 апреля 2013 - 17:11

Иск о снятии ареста должен предъявлять банк. В "Правовом минимуме" смотрите тему по исполнительному производству, последний там ответ на Ваш вопрос.

#170 Дэнури

Дэнури

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 25 апреля 2013 - 17:13

Кстати по предыдущему вопросу о наложении запрета на регистрационные действия субьекта в регистра-й палате уже разобрались
на прошлой неделе единственное жилье субьекта было благополучно передано по дарственной родственнику.
Конечно не без жалоб в прокуратуру и начальнику УФССП города.
Выяснилось что для приставов такие действия это сложившаяся практика которая используется на время судебного процесса дабы ответчи не смог спешно продать или переписать свое движимое или недвижимое имущество что они и сказали в свое оправдание и сняли данное ограничение в отношении единственного жилья, счастливым обладателем коего и стал сын ответчика не имеющий ни какого отношения к долгу.

#171 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 25 апреля 2013 - 17:21

А чему радоваться-то? Судебной практики по признанию таких сделок мнимыми - вагон, да и цель была одна - не исполнять решение. Так что все будет зависеть от активности пристава и взыскателя. Злоупотребление правом недопустимо.

#172 TeMiVi

TeMiVi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 мая 2013 - 20:40

Такой вопрос возник. А может ли пристав вскрыть квартиру в отсутствие должника? Если да, то как происходит этот процесс? Просто у меня командировка, за квартирой следить некому, но есть ип и я опасаюсь, что приеду к вскрытой квартире без вещей и с какими-нибудь бомжами внутри.

#173 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 05 мая 2013 - 20:42

Может, ничего особенного не требуется. Правда, обеспечить сохранность квартиры - также обязанность пристава. 99,9% - никто трогать квартиру не станет.

#174 TeMiVi

TeMiVi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 мая 2013 - 23:37

Здравствуйте, мне пристав прислал вот такую бумагу (см. прикрепленный файл). Бумага лежала просто в почтовом ящике, т.е. ни письма, ничего. У пристава я до этого был. Оплатить все по ип я еще не могу, но уже оплатил частично. Хочу отвезти приставу квитанции, но не знаю чего и ждать. Судя по этой бумаге меня там уже должны были просто заштрафовать за неисполнение требований. При этом мой работодатель вообще не охотно дает справки о зарплате, ценного имущества у меня нет. Что ему везти? Документы на квартиру, которая единственная и соответственно ни чем ему не поможет?
Прикрепленный файл  Пристав.jpg   237,88К   20 Количество загрузок:
P.s. при этом бумагу я получил уже после указанных в ней сроков.

#175 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 27 мая 2013 - 05:57

Вы ничего не получали, пусть докажут обратное, коли сумеют.

#176 Sulla

Sulla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 27 мая 2013 - 06:43

Просмотр сообщенияTeMiVi (26 мая 2013 - 23:37) писал:

Здравствуйте, мне пристав прислал вот такую бумагу
Я искренне не понимаю приставов: работы до ж*ы, бумаг еще больше, а они вот так уведомляют должников, а ведь пройдет минимум месяц, прежде, чем пристав сделает следующий шаг...

#177 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 27 мая 2013 - 06:57

Следующим шагом, видимо, будет повторная отправка такого требования, доказать получение которого в принципе невозможно.

#178 ТирамиСу

ТирамиСу

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 03 июня 2013 - 08:30

Доброго времени суток всем!
Подскажите - куда отправить исполнительный лист (Хоум кредит должен мне)?

#179 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 03 июня 2013 - 08:39

В РКЦ, где у него открыт коррсчет.

#180 du_hast

du_hast

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 июня 2013 - 23:31

Просмотр сообщенияИринка42 (05 мая 2013 - 20:42) писал:

Может, ничего особенного не требуется. Правда, обеспечить сохранность квартиры - также обязанность пристава. 99,9% - никто трогать квартиру не станет.

К чему приведет такое поведение, что никто из живущих в квартире не будет открывать дверь приставу? Не получится ли так, что приставу это надоест и он инициирует "всрытие"?





Темы с аналогичным тегами исполнительное производство, пристав, арест счета, жалоба

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Наш сайт не является правовым ресурсом.

Информация, размещенная на нашем сайте, предназначена только для ознакомления и некоммерческого использования.

Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов в судах и иных инстанциях, а также за результат при использовании материалов данного ресурса.
Воспроизведение любых материалов (целиком или частями), опубликованных на сайте, может производиться только по разрешению администрации сайта.
При использовании материалов сайта ссылка на него является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!

Форт-Юст © 2012-2017

Яндекс.Метрика