Перейти к содержимому


Законность цессии коллекторам: обсуждаем и оспариваем

цессия уступка прав требования оспаривание цессии коллекторы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

#101 borika

borika

    Форт-Юст Москва

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 535 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 февраля 2013 - 22:27

Цитата

Все банально - ей хотелось вынести решение. Она его вынесла.
кто спорит?

#102 надин

надин

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 23 февраля 2013 - 21:11

У моей сестры ситуация такая.В 2006 году она активировала карту БРС с лимитом 30 т.р.,которую ей прислали по почте. Активировала по телефону. Причем по телефону ей сказали что каждый мес. она должна платить 1200р.Она  платила до февраля 2010 года.(по квитанциям выплатила почти 60т.р. Потом платить перестала.В 2011 году ей позвонили коллекторы ООО "АСД" и сообщили. что долг у них и составляет 41786т.р.В итоге сестра перестала отвечать на их звонки. Они подали иск в мировой суд. в 2012 году мы судебный приказ отменили. На этой неделе прислали коллекторы письмо, в котором указано, что долг им переуступлен БРС еще в 2011 году. Просят добровольно погасить долг и даже прислали квитанции со своими реквизитами.НАши действия: подать на них в суд о признании цессии недействительной? или ждать когда они подадут сами в суд и там заявить встречный иск?не пропустим ли мы исковую давность?Сам БРС в суд не подавал.никаких уведомлений от них сестра не получала. Как нам лучше поступить?

#103 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 24 февраля 2013 - 00:43

Регион какой? Срок исковой давности по признанию цессии ничтожной - 2014 год.

#104 надин

надин

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 24 февраля 2013 - 14:37

Регион Брянск.У коллекторов представительство в Брянске.как и филиал БРС.если нам подать о признании цессии недействительной, то ответчик будет ООО АСД в Москве или их представительство в Брянске?. Подавали они в мировой суд г.Брянска -их представитеь по доверенности. Подавали по месту нахождения банка. так как мы живем в Брянской области, а не в самом Брянске.

#105 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 24 февраля 2013 - 15:14

Иск о ЗПП Вы вправе подавать по своему месту жительства, ответчиком вправе указывать как АСД в Москве, так и Брянск. В Брянске проблем с признанием цессии ничтожной нет.

#106 ventos

ventos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 24 февраля 2013 - 15:55

Такой иск подаётся мировому судье?

#107 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 24 февраля 2013 - 16:13

Нет. Это подсудность районного суда.

#108 надин

надин

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 24 февраля 2013 - 16:53

Я правильно поняла, что исковое заявление будет о защите прав потребителей и признании договора цессии недействительной?ужно ли в качестве ответчика указывать БРС?

#109 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 24 февраля 2013 - 17:11

Разумеется, иск к 2 ответчикам - банку и коллектору.

#110 кузмич

кузмич

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 24 февраля 2013 - 17:26

Добрый день! Иринка как я понял не надо сидеть ждать срока исковой давности по цессии, а самому инициировать судебный процесс по признанию договора цессии ничтожным.

#111 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 24 февраля 2013 - 17:37

Нет универсальных рекомендаций. Признание цессии ничтожной не влияет на течение СИД по долгу. А вот СИД по цессии - ст. 181 ГК - с момента начала исполнения этой сделки. Иногда только признание цессии ничтожной и может помочь. Приведу пример. В июле 2012 г. в Новосибе ЭОС подал заявление о замене стороны, решение суда в пользу МДМ было в 2008 году. Судья упыря ласково называла "Володенькой" и копий цессии ей было достаточно. Соответственно, пришлось вдову заемщика прописать в Новокузнецке, тут же подать иск о признании цессии ничтожной, параллельно отменили решение 2008 г., судью заменили. 14 января 2013 г. Новокузнецкий районный суд признал цессию ничтожной. -2,5 млн. Справка от МДМ о том, что долгов нет, имеется. Ничего они не взыщут. Да и СИД у них истек.

#112 надин

надин

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 24 февраля 2013 - 17:44

В нашем случае думаю,что стоит подать на признание цессии недействитльной сейчас.иначе пропустим СИД. Сестра перестала платить в феврале 2010.сли суд признает цессию недействительной то БРС уже пропустит СИД, если подаст в суд?От них никаких письменных заявлений не приходило.

#113 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 24 февраля 2013 - 17:52

У БРС предусмотрен кредит до востребования, если речь о карте идет. Сейчас суды применяют СИД с момента истечения срока, указанного в заключительном требовании.

#114 надин

надин

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 24 февраля 2013 - 17:58

как узнать какой срок указан в заключительном требовании? сестра не получала ничего. кроме буклета с картой.

#115 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 24 февраля 2013 - 18:04

Значит, она его не получала. Пусть ориентируется на дату последнего платежа плюс месяц, плюс 3 года, если судебного приказа не было.

#116 надин

надин

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 24 февраля 2013 - 18:08

дата последнего платежа в феврале 2010 г. В марте 2012 г подали коллекторы в суд. мы отменили судебный приказ только в октябре 2012 года. так как не получали решение. потому что коллекторы неверно указали населенный пункт.узнали о том, что есть судебный приказ, когда приставы арестовали все счета, в том числе и детское пособие..Потом естественно все вернули...Как теперь СИД считать?

#117 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 24 февраля 2013 - 18:10

Забудьте о нем. Он прерван заявлением о выдаче суд. приказа. Март 2012. СИД в марте 2015.

#118 Алекс777

Алекс777

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 28 февраля 2013 - 08:58

Добрый день!
Вчера ознакомился с Протоколом и Решением по своему делу от 21 фераля а также с Определением по встречному иску.  Не разобрался как выкладывать на форум фотки, поэтому отправляю решение и определение Ирине на почту, с просьбой выложить в эту тему.
Протокол не в полном объеме отразил мою точку зрения на судебном заседании, не указано что я подавал ходатайство об истребовании доказательств, хотя в материалы дела это заявление подшито. Не отражено что я заявлял о нарушении Банковской тайны, и разглашение персональных данных, Про Пленум ВС РФ на который я активно ссылался тоже молчок.
Исходя из протокола -  Я ссылаясь на кредитный договор, (что в нем отутствует пункт о передаче третьим лицам) и закон о защите прав потребителей отказываюсь платить КА так как не давал  согласия Банку на передачу. Но кредитный договор с ВТБ24 я не предоставил (Во как, бремя доказательства что я брал кредит у ВТБ24 переложили на меня) хотя суд делал отсрочкус 19 на 21 февраля именно для этого, и по моей устной просьбе (бред). Во как перевернули все с ног на голову. Надо было брать с собой диктофон ))
На протокол сделаю замечание и подам завтра в канцелярию.
Вопрос: есть ли у меня весомый повод подавать частную жалобу и имеет ли это смысл? (Проигнорировали Ходатайство об истребовании)
Судья вынесла решение повергшие меня в ступор, иск удовлетворить частично. Получается аппеляцию могу направить не только я но и КА?! Думаю идти до конца, и подать аппеляцию, но гложет червячок сомнений - а если вторая инстанция решит ,да судья не права - иск удовлетворить полностью :banghead: ,
В целом я в легком Шоке от  нашей судебной системы.
С Уважением.

#119 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 28 февраля 2013 - 10:02

Не удовлетворит полностью, у краевого суда практика сложилась уже. А частную жалобу Вы подать не вправе.

#120 Иринка42

Иринка42

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 782 сообщений

Отправлено 28 февраля 2013 - 10:21

Решение и протокол







Темы с аналогичным тегами цессия, уступка прав требования, оспаривание цессии, коллекторы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Наш сайт не является правовым ресурсом.

Информация, размещенная на нашем сайте, предназначена только для ознакомления и некоммерческого использования.

Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов в судах и иных инстанциях, а также за результат при использовании материалов данного ресурса.
Воспроизведение любых материалов (целиком или частями), опубликованных на сайте, может производиться только по разрешению администрации сайта.
При использовании материалов сайта ссылка на него является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!

Форт-Юст © 2012-2017

Яндекс.Метрика